小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上

思思 195 0

应用题是从实际生活中提取出来,让学生运用所学的数学知识来解决实际问题的习题。并通过应用题的学生使学生可以理解到数学知识在实际生活中的应用,了解如何运用数学知识去解决一些实际问题,学以致用。

作为一线老师,深深的知道应用题在小学数学中的重要性,还知道孩子们都怕应用题,都知道应用题很难,同学们一见到应用题都很怕,家长们对应用同样感觉很难,好多家长都说他的孩子应用题不会做,自己虽然是大学毕业,可是辅导自己孩子做应用题都很吃力,带着这些问题,我今天就专门来给家长和孩子们讲一讲小学数学中的典型应用,只要你认真看完了,你一定会感觉应用题一点都不难,立刻就可以辅导自己的孩子了。

以下20个题目是小升初考试中经常会遇到的题型,内容word格式、可下载、可打印、可编辑,有条件的家长、老师打印给孩子练练,吃透这些知识点对孩子基础知识积累、学习成绩提升有帮助。整理不易,希望大家点赞、收藏、转发吧,感谢大家支持!

需要电子版用户,请拉至文章底部↓↓↓

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第1张

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:

一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:32×10=320(元)

答:

一张桌子320元,一把椅子32元。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第2张

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:

4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:

甲每小时比乙快2千米。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第3张

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:

0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:

每支铅笔0.2元。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第4张

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:

下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:

两地相距255千米。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第5张

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:

第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:

第一组2.5小时能追上第二小组。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第6张

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:

乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)

答:

甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第7张

解题思路:

根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:

乙每天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)

答:

两队每天修90米。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第8张

解题思路:

已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:

每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:25+30=55(元)

答:

每张桌子55元,每把椅子25元。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第9张

解题思路:

根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

解:

(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:

甲乙两地相距560千米。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第10张

解题思路:

根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:

(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:

损坏了5箱。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第11张

解题思路:

根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。

解:

2、3、4、5的最小公倍数是60

60-1=59(支)

答:

这盒铅笔最少有59支。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第12张

解题思路:

因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

解:

4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

答:

第二中队1小时能追上第一中队。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第13张

解题思路:

由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解:

原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:

这堆煤有6000千克。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第14张

解题思路:

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

解:

每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)

每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:

每支铅笔0.2元。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第15张

解题思路:

父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。

解:

(45-15)÷(11-1)=3(岁)

15-3=12(年)

答:

12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第16张

解题思路:

根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

解:

已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:

这条公路全长10800米。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第17张

解题思路:

根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:

12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)

一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)

一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)

答:

每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第18张

解题思路:

由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完

。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。

解:

水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

水泥的总袋数:30×6=180(袋)

沙子的总袋数:180×2=360(袋)

答:

运进水泥180袋,沙子360袋。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第19张

解题思路:

根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

解:

每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)

每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)

答:

每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第20张

解题思路:

已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。

解:

第一个加数:572÷(10+1)=52

第二个加数:52×10=520

答:

这两个加数分别是52和520。

文章篇幅较长,只展示了部分内容,完整电子版在以下内容目录中,后续将分享更多优质、精选内容,目录预览:

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第21张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第22张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第23张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第24张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第25张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第26张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第27张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第28张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第29张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第30张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第31张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第32张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第33张

小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析),孩子考试用的上 小升初数学必考题型 第34张

获取以上全部word打印版资料:

1、点击头像进入主页并关注

2、点击私信按钮发送 资料 二字即可

注:极速版头条用户,找不到私信按钮,建议安装原版头条APP

坚持每天整理、分享中小学语文、数学、英语各科学习辅导资料,孩子学习进步、成绩提升就是我们的目标,喜欢就多多关注吧!

标签: 小升初数学必考题型

抱歉,评论功能暂时关闭!